Содержание

Как сделать вентиляцию в погребе?Мало кто задумывается о том, что в погребе можно сделать вытяжку. Вытяжка помогает предотвратить появление конденсата на стенках и защитит урожай от гниения. В магазинах представлен широкий ассортимент товаров, которые помогут обустроить вытяжку. Однако вытяжку можно сделать самостоятельно. Это значительно поможет сэкономить деньги. Подробней можно прочитать на данном сайте.

Как сделать?

На сегодняшний день имеется несколько вариантов обустройства вытяжек, которые смогут обеспечить вентиляцию в погребе. Главными элементами являются трубы:

  1. Вытяжная труба выводит воздух из помещения. Она устанавливается в верхнем углу. В процессе работы в трубе может устанавливаться конденсат. Чтобы этого не возникало, необходимо утеплить минеральной ватой или другим материалом.
  2. Приточная труба. Она обеспечивает в помещение приток воздуха. Устанавливается на противоположном углу.

Помимо труб используются различные заслонки и другие приспособления.

Естественная вентиляция

Чтобы обеспечить оптимальный температурный режим и хорошие условия, часто используется естественная вентиляция. Такой вариант имеет следующие преимущества:

  • Низкая себестоимость. Для вентиляции необходимо купить небольшое количество товаров, но это не принесет больших финансовых убытков;
  • Монтаж вентиляции возможен после окончания строительства погреба;
  • Система простая и может быть построена за короткое время.

Однако достаточно сложно обеспечить единый температурный режим.

Принудительная вентиляция

Такой вариант вентиляции актуален, если площадь помещения составляет более 40 квадратных метров, а также, если подвал применяется не для хранения продуктов, а для других целей (магазин, спортивный зал). При установке принудительной вентиляции можно сделать хороший температурный режим и приятный микроклимат, который предотвратит развитие грибка и плесени.

Принудительная вентиляция перед естественной, имеет преимущества:

  • Стабильный температурный режим;
  • Возможность подогрева воздуха в помещении;
  • При помощи специальных устройств можно регулировать воздухообмен.

Вентиляцию в погребе можно сделать самостоятельно. Достаточно лишь руководствоваться всеми правилами.